Среди множества икон Пресвятой Богородицы есть образ, именуемый «Живоносный Источник», который Церковь особо чтит в первую пятницу после Пасхи. Названный так в память об источнике, где по помощи Богородицы произошло исцеление страждущего. Император Лев I построил величественный храм над источником, и назвал «Живоносным». Источник стал символом благодатной помощи Богоматери, источающей не только воду, но и жизнь.
В храме совершена Божественная литургия, отслужен водосвятный молебен. Прошел крестный ход.
Тропарь
Почерпе́м, челове́цы,/ цельбы́ душа́м и те́лом моли́твою,/ Река́ бо всем предтече́т — Пречи́стая Цари́ца Богоро́дица,/ источа́ющи нам чу́дную во́ду/ и измыва́ющи серде́ц че́рности,/грехо́вныя стру́пы очища́ющи,/ ду́ши же освяща́ющи ве́рных// Боже́ственною благода́тию.






